Здравствуйте, после незащищенного полового акта

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, последние месячные у меня были 15.03 в этот день был первый раз(он был незащищенный, но прерванный, парень не кончал в меня).24.03 был еще один половой акт тоже не защищенный, прерванный(парень не кончал в меня). Через 15 часов я приняла таблетку "ПОСТИНОР" вторую по инструкции через 12 часов. Через 5 дней начались выделения и шли 3 дня (31.03-3.04- месячные длятся столько же) отчитывать цикл от этих месячных или нет? Делала три теста-показали отрицательно. Сейчас уже 26.04 МЕСЯЧНЫХ ДО СИХ ПОР НЕТ! ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. по календарю должны были быть вчера, но их до сих пор нет. На лице и груди высыпали прыщи, болит грудь(как-будто набухает) и болит живот. А так же выделения белого цвета, иногда светло-зеленые. Никакого жжения и не чешется ничего. Стоит ли волноваться? Я переболела неделю назад ветрянкой. Сегодня уже 27.04 месячных нет-признаки есть. Сделала тест-отрицательный.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 11:16
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова