Здравствуйте, помогите пожалуйста

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 1,6года
Здравствуйте, я к вам с таким вопросом ребёнку поставили диагноз умеренно выраженая сообщающаяся гидроцефалия. Стали давать диакарб повлияло на сердце. Прошло пол года сделали КТ и поставили диагноз незначительно выраженная смешённая гидроцефалия. У сына сильно лоб большой и правая сторона больше выпирает. Что означает этот диагноз и что делать? Просто у нас в городе нет невролога и нейрохирурга. Заранее спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-31 12:14
Здравствуйте На данный момент времени идет компенсация данной патологии-это состояние, когда организм может самостоятельно справляться с патологическим состоянием, тем более уже незначительно выраженная гидроцефалия. Необходимо наблюдать ребенка в динамике и у невролога-1 раз в 6 месяцев делать МСКТ головного мозга, следить за соответствием развития по возрасту. Выпирающая лобная область-это явление временное. При отсутствии прогрессии болезни, а она уже регрессирует судя по КТ, кости черепа через определенное время с ростом ребенка придут в норму. Возможно останется какая-то деформация, но ее не будет заметно. Если Вас что-то насторожит, в плане задержки развития, или поведении ребенка, исследование нужно будет провести внепланово.