ЗЧМТ, кровоизлияние?

Спрашивает: Arina37
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок после ДТП. Сознание не терял, рвоты не было. Находился на стационарном лечении с диагнозом: ЗЧМТ, сотрясение мозга. Получал: аспаркам и диакарб. На 7-е сутки сделано КТ: косвенные признаки субарахноидального кровоизлияние, арахноидальная ликворная киста височной области. После осмотра нейрохирурга отправлен на амбулаторное лечение у невролога. Сейчас прошло две недели с момента травмы. Ребенок гиперактивен, много говорит, нервничает. Иногда жалуется на нехватку воздуха. Нужно ли делать КТ в динамике? Может ли по прошествии двух недель появиться гематома? САК надо ли чем то лечить или это все со временем регрессирует? О чем говорит повышенная нервная возбудимость ребенка?
Спасибо большое за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-07-23 13:17
Здравствуйте. КТ в динамике делать нужно. Как правило назначают через 1 месяц после выписки. Внутричерепные гематомы после лечения не образуются, если нет предпосылок (нарушение свертываемости крови). Описанные Вами симптомы-это последствия перенесенной черепно-мозговой травмы, и лечение должно быть под наблюдением невролога. Восстановительный период после ЧМТ около 1 года. Организм самостоятельно лизирует кровь при САК, необходимо только наблюдать (КТ в динамике).