Завышенные тромбоциты

Спрашивает: Москва
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Описаны выше.
Здравствуйте, у меня с наступлением менопаузы в 51 год заболевания просто обрушились на меня. Узловатый зоб +киста (не оперирована), ИБС, стенокардия, гипертония, атеросклероз (холестерин 9,85) . ХОБЛ 2 ст. Киста почки (не опирирована). ЖКБ, гепатоз, гемангиома 5-6 сегмента печени. Хронические заболевания ЖКТ. С 2014 года стал наблюдаться рост тромбоцитов - 334,375,399,375,397,478, средний об'ем тробоцита 8,1; ширина распределения по об'ему 46,0 (2019г). Врачи стационаров и поликлинники особого внимания на них не концентрируют объясняя причину повышенной свертываемостью крови и риском тромбообразования, в связи с чем назначили пожизненное с чередованием прием аспирина кардио, кардиомагнила, лопирела. Я медик (среднее образование) и понимаю, что высокие тромбоциты могут свидетельствовать не только о повышенной свертываемости крови, но и наличии онкозаболевания. На тех обследованиях которые я прошла таковых не выявилось, осталось обследовать желудок и кишечник. По поводу вышесказанного хотелось бы услышать мнение независимого от бюджета специалиста - наверное уже давно надо было бы обратить на ситуацию внимание и что-то уже предпринимать на выявление причин роста тромбоцитов.
PS: часто принимаю анальгин, нурофен, но-шпу, антибиотики, фенозепам, бисопролол, эналаприл, курю. Буду признательна и благодарна за совет и предложения дальнейших действий.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 января 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-16 21:51
Здравствуйте.
Прикрепите 2 наиболее свежих анализа крови в оригинале.
Платная консультация
Ольга 2019-01-17 09:41
Александр Борисович, премного Вам благодарна за не заставивший ждать себя ответ. Прикрепляю снимки последних анализов от 12.18 г. и 01.19 г. (к сожалению качество их не очень хорошее, но лучше что-то у меня не получается). извините, но я надеюсь на их читабельность.
Ольга 2019-01-17 09:49
Последний анализ от 15.01.19
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-17 14:09

Данных за гематологическую патологию нет.
Показатели тромбоцитов в норме, последний увеличен незначительно. В контроле анализов тромбоциты следует определять по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2019-01-17 15:45
Александр Борисович, искренне благодарна Вам за оказанную мне в минуты сомнительных переживаний оперативную медицинскую консультацию. Спасибо! Благополучия Вам и всего самого доброго!