Завышение показателя АТ к chlamydia trahomatis IgA

Спрашивает: Joy
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Дискинезия ЖВП: деформация желчного пузыря
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, по какой причине может быть завышение показателя АТ к chlamydia trahomatis IgA. Были сданы анализы крови на хламидии трахоматис, результаты следующие: АТ к chlamydia trahomatis IgA обнаружено 1.8 (от 28.10), IgA обнаружено 3.1 (от 16.12), IgA обнаружено 3.2 (от 14.02), при этом во всех анализах IgM и IgG не обнаружены. Анализ на инфекции из глаз и урогенитального тракта методом ПЦР не выявил никаких инфекций
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-06 22:20
Joy! Антитела класса IgA синтезируются к основному белку наружной мембраны и белку хламидий. Их выявляют в сыворотке крови через 10-14 дней после начала заболевания, их титр обычно снижается к 2-4-му месяцу в результате успешного лечения. При реинфекции титр антител IgA вновь возрастает. Если после курса лечения титр антител IgA не снижается, это указывает на хроническую или персистирующую формы инфекции. Поэтому, вашему врачу необходимо провести профилактический курс лечения по этой инфекции. И через 2 месяца повторить обследование на эту группу антител.
Платная консультация
Joy 2017-03-09 23:41
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А у какого врача нужно проводить лечение? Гинеколог сказала, что все в порядке, инфекций нет. Глазной врач сказала, что с глазами все нормально, но нужно обязательно провериться у гастроэнтеролога, так как такие результаты анализов (повышение только IgA в крови) могут быть из-за проблем с печенью. Изначально пошла к врачам по следующей причине. В конце августа 2016 г. была в дороге в поезде 2,5 дня, после чего примерно через полторы недели стало что-то мешать в глазу, при этом была неровность на глазу в том месте, где мешало - видела в зеркало. В сентябре 2016г. ходила в диагностический глазной центр с консультацией врача, где сказали, что все нормально, отправили с этой проблемой в глазной травмпункт. В травмпункте сказали, воспаление, назначили капли Л-Оптик - прокапала 6 дней по 6 раз в сутки. 1 октября 2016г. была у визажиста - делала макияж. Появились в середине октября какие-то выделения из глаз. Пошла в другую глазную клинику, где врач после обследования сказала, что похоже на хронический конъюнктивит в результате использования контактных линз (использую 10 лет однодневные линзы OneDay Acuvue Moist), но таким бывает и хламидийный конъюнктивит, поэтому порекомендовала сдать анализ из глаз на флору и хламидии. Сразу не смогла найти лабораторию, которая делает анализы на инфекции из глаз методом пцр. Сдала анализ на флору из глаз, анализ показал стафилоккок. На хламидии сдала кровь. В крови АТ к chlamydia trahomatis IgA обнаружено 1.8 (от 28.10.16), при этом IgM и IgG не обнаружено. Глаза пролечила (первые две недели декабря 2016 г.) каплями Ципромед и мазью Офтоципро, также промывала ромашкой. После лечения ощущение, что что-то мешает прошло. Пересдала анализ крови на хламидии, в результате IgM и IgG не обнаружено, а IgA обнаружено 3.1 (от 16.12.16). После этих результатов пошла к гинекологу. Сдала анализы у гинеколога методом ПЦР на различные инфекции (в т. ч. на хламидии трахоматис), инфекций не обнаружено. Гинеколог сказала, что все нормально, ничего лечить не надо. Смогла найти лабораторию, где берут анализ на инфекции методом ПЦР из глаз. Сделала анализ на различные инфекции из глаз 07.02.17, инфекций не обнаружено. Решила снова сдать кровь на хламидии - сдала 14.02.17, где обнаружено снова АТ к chlamydia trahomatis IgA в количестве 3.2, при этом IgM и IgG снова не обнаружены. Глазной врач сказала, что анализ крови показывает иммунную реакцию организма, а не наличие инфекции, а повышение в крови АТ к chlamydia trahomatis IgA может быть из-за проблем с печенью, также она порекомендовала проконсультироваться с инфекционистом. В ноябре 2016 г. для себя сдавала биохимию, в результате был завышен билирубин прямой (15,3 мкмоль/л) (референсные значения: 0-8,6 мкмоль/л) и билирубин общий (45,3 мкмоль/л) (референсные значения: 3,4 - 20,5 мкмоль/л) и холестерин 5,71 ммоль/л (реф. Зн.: 3-5,18 ммоль/л), ходила к гастроэнтерологу в ноябре 2016 г. с вопросом повышения билирубина, врач рекомендовала сдать БХ крови (билирубин общ., прямой, гепатиты В, С) и исследовать кровь на ДНК гена УДФГТ. Результаты от 14.02.17 - билирубин общий 33.3 мкмоль/л, билирубин прямой 2.9 мкмоль/л, гепатиты В, С не обнаружены, генетический анализ – синдром Жильбера, риск среднепопуляционный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 01:06
Joy! Если из специалистов ни кто не хочет взять на себя ответственность за лечение инфекции, т. к. ее не находят, то пройдите профилактическое лечение у инфекциониста. Все-таки показатели говорят о хронической или персистирующей инфекции.
Платная консультация
Joy 2017-03-11 23:09
Понятно. Спасибо за ответ! Мужу тоже лучше проводить профилактическое лечение? Он в данный момент не сможет сдать анализ. Скажите, пожалуйста, что означает, что антитела класса IgA синтезируются к основному белку наружной мембраны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-11 23:12
Joy! Этот вопрос скорее к иммунологу. Мужу тоже можно провести профилактическое лечение.
Платная консультация
Joy 2017-03-13 21:25
Спасибо!