Завышен ТТГ при беременности

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
На сроке 14 недель сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Вот результаты:
ТТГ - 3.11
Т3 - 5.68
т4 - 14.82
Сказали завышен ТТГ и нужна консультация Эндокринолога. Запись к нему только через неделю, а я переживаю.
Скажите, пожалуйста, насколько критично завышен показатель ТТГ и как этот показатель может повлиять на будущего малыша. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-29 05:05
Здравствуйте, Галина.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Действительно, в первом триместре беременности рекомендованный уровень ТТГ не должен превышать 2,5, однако мы также ориентируемся на уровень Т4 свободного.

Вас что-либо беспокоит по самочувствию в настоящее время?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.