Завышен глобулин, связывающий половые гормоны

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, беспокоит сильное выпадение волос и появление прыщей на лице. В настоящее время принимаю Ярину 3,5 года. Проверена щитовидная железа, витамины и микроэлементы в крови, кровообращение. Дерматолог решила проверить ещё и половые гормоны. Итог: дгэас 397,4 (95.1-511), тестостерон свободный 0,0061 (0.0045-0.0194), тестостерон общий 1.445 (0.480-1.850), глобулин, связывающий половые гормоны 217 (14.7-122.5), индекс свободных андрогенов 0.7 (0.7-8.7), андростендион 2.3 (0.4-4.1). Связано ли выпадение волос с глобулином? Почему он повышен? Стоит ли прекратить/заменить ярину?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-05 00:37
Здравствуйте, Наталья.
Уровень ГСПГ всегда повышается при приёме любых оральных контрацептивов, ничего удивительного здесь нет. Сдавать этот анализ на фоне приёма Ярины не было ни малейшего смысла.
К выпадению волос ГСПГ не имеет никакого отношения.
С уважением, Надежда Сергеевна.