Зависимость от таблеток

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, позвоночник
Здравствуйте, пила на протяжении 2-3 месяцев фенозепам по 1 г через 2-3-4 дня, по разному. Заметила, что 1 г стал уже не так сильно на меня действовать. Скажите могла ли за это время развиться зависимость? Сейчас меня беспокит, то что бросает то в жар, то в холод, слабость, рано просыпаюсь и уже не могу уснуть, нервозность. Пила последний раз 8 апреля, сейчас 12. Через какое время фенозепам выходит из организма, могу ли я сейчас ощущать эффект отмены. Есть конечно и другие факторы раздражающие, перед окном спальни построили дорогу, теперь спать приходиться только с закрытым окном, без свежего воздуха, открывать на кухне окно, я нервничаю из за этого. Стало раньше светать, весна, может из за этого просыпаюсь раньше. Но суть в том, что просыпаюсь в 5 утра и не могу заснуть, то в жар, то в холод и я нервничаю из за этого всего, любой шум раздражает, кажется громче обычного, расстроилось пищеварение из за этих пробуждений. Гормоны сдавала, они в норме. Если это все же от фенозепама, как с него сойти чтоб не было плохо?
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-04-12 17:23
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете явления отмены феназепама. Бензодиазепиновые транквилизаторы пьют не более 2-х недель. Потом от них может формироваться лекарственная зависимость и возникать синдром отмены в случае прекращения приема.
Так же описанные симптомы могут накладываться на невротические. Какую проблему Вы решали данным препаратом?
Анастасия Башкатова 2019-04-12 17:46
Я по сути не отменяла, не пила дней 5, я его ежедневно не принимала, может дозу больше требует организм. Пила из болей в позвоночнике и пищеварительных проблемах. Он единственное что помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-04-12 17:52
Значит боль в позвоночнике и проблемы с ЖКТ имеют психогенный характер. Ваш врач - психиатр-психотерапевт. У него Вы сможете порешать данные проблемы.
Анастасия Башкатова 2019-04-12 18:32
Я уже посещала психотерапевта, пила назначенные им препараты и он же мне выписывает фенозепам, сказал если пить через три дня привыкания не будет. Скажите как мне сейчас отказаться от фенозепама, пить его реже или так же через три дня снижая дозу? Не хочу быть зависимой от него. Позвоночник у меня с грыжами и травмой, не думаю что психогенное, просто фенозепам расслабляет мышцы, от того и легче. А для пищеварения замедляет перестальтику, у меня она гиперактивная, есть колит гастродуоденит
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-04-13 18:59
Феназепам успокаивает, а не расслабляет мышцы. И перистальтику не замедляет. Он замедляет течение Ваших мыслей, "усыпляет" кору головного мозга и, тем самым, снижает вегетативные проявления невротического расстройства. Боль от грыж и травм прекрасно лечится обезболивающими средствами.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Анастасия 2019-07-03 19:54
Здравствуйте! Полтора месяца пила карбамазепин и рисполепт от депрессии. Была у врача. Из за побочек отменяет карбамазепин и рисполепт. Сказал сходить постепенно. Пила по 2 мг рисполепт и 1 табл карбамазепина. Сказал неделю снижать на 0,5 обе таблетки, потом по половинке неделю, по четвертинке неделю. Я начала по 0,5 пить. Нормальная ли это схема? Достаточно ли медленная отмена? Не хочу попасть на синдром отмены, знаю что это такое.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-03 21:15
Рисполепт можно убирать сразу. Карбомазепин, если он не применяется как противосудорожное средство. - тоже. В связи с чем врач вдруг решил отменить столь серьезные препараты, кт обычно принимаются пожизненно?
Данные лекарства не дают синдрома отмены.
Анастасия 2019-07-04 06:56
Я вообще не знаю почему он их назначил, зная что у меня аденома гипофиза. Я пришла за антидепрессантов. Отменил потому что у меня фактически климакс начался, недержание мочи, себорейный дерматит, скованность в суставах, анемия
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-04 12:27
Напишите, пожалуйста, шифр своего диагноза, выставленного психиатром, чтобы я понимала о каком заболевании идет речь. Если пошли гормональные проблемы и другие побочные эффекты, то нейролептик нужно отменять или заменять на другой.
Анастасия Башкатова 2019-07-09 10:40
Здравствуйте! Шифр не знаю, говорили глубокое депрессивное расстройство. Скажите как скоро после отмены проходят побочные? Очень мучает зуд головы, дерматолог поставил себорейный дерматит, говорит что это изнутри, скорее всего от лекарств. Это же возможно? Раньше никогда не было проблем с кожей головы.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-10 01:29
Препараты не вызывают зависимости, а значит и синдрома отмены. Но могут давать побочные эффекты и гормональные сдвиги.
Снова посетите своего лечащего психиатра и откорректируйте терапию.
Анастасия Башкатова 2019-07-28 14:28
Здравствуйте! Препараты мне отменили. Сказали сделать перерыв, сделала, вылечила цистит и дизбактериоз, прогнала лямблии. Зуд головы не проходит до сих пор, гормоны не пришли в норму. Не сплю нормально ночами. Посоветуйте что то для сна. Раньше я пила фенозепам по 1 г когда не могла спать, потом организм привык и сейчас помогает 2 г. Мой психиатр сказал пить по 2 на ночь 5 дней, потом через день, два, три и все. Что скажите о такой схеме? Не повысит ли пролактин фенозепам, не ухудшит ли ситуацию с гормонами? Может что то другое посоветуете
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-07-28 14:38
Нет, феназепам не повышает пролактин. Но если есть к нему привыкание, то лучше лечить эту зависимость в стационаре, как я описала выше. Обычно назначают др транквилизатор на короткий и к нему другой психотропный препарат для более длительной терапии.
Анастасия Башкатова 2019-09-09 19:53
Здравствуйте! Мне назначили лечение депрессии. В стационаре прокапали реланиум, гептрал, мексидол, пила четверть каликсты и сероквеля. После сказали пить пол таблетки реланиума, пол сероквеля и четверть каликсты. Пока я каралась, было хорошо, и спала, и с настроением получше. Как только осталась на таблетках стало плохо со сном, появилась раздражительность и повышенная тревога. Врач сказал повысить каликсту до половины. Я выпила и мне стало ещё тревожнее, сна не в одном глазу, куча мыслей, уснула только на 20 мг реланиума. Утром проснулась с жуткой тахикардией и трясло, руки сильно трслись. Сказала врачу, она настаивает на приеме каликста, мол хорошо переносится. Мог ли препарат дать мне такую побочку или просто не подойти? Ещё врач сказал заменить реланиум на 2 г фенозепама. В чем их разница?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-09-09 23:57
Реланиум сильнее феназепама.
Обычно до 2-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Анастасия Башкатова 2019-09-10 12:19
Скажите какие из перечисленных препаратов влияют на пролактин и нарушают месячные? Сибазон, фенозепам, каликста, Кветиапин. Можно ли жить без месячных весь период лечения, не вредно ли это для организма?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-09-10 13:41
Кветиапин может нарушать. Но обычно этого не происходит и он хорошо переносится. При гиперпролактинемии, кт и дает сбой менструального цикла, можно воспользоваться корректорами пролактина, кт назначает эндокринолог.
Да, через некоторое время после отмены препарата, месячные восстанавливаются полностью.
Анастасия Башкатова 2019-09-11 20:57
Скажите пожалуйста сами нейролептики, транквилизаторы и антидепрессанты не могут быть причиной зуда, ведь зуд на них и появился?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-09-12 02:31
Да, такая аллергическая реакция возможна на любой медикаментозный препарат.
Анастасия Башкатова 2019-09-12 08:38
Месяца четыре назад в стационаре мне давали рисполепт. Я сначала думала от нейролептика этот зуд, бросила, но вот эти ощущения не исчезли после отмены и в течении месяца усилились. Сейчас у меня сероквель, фенозепам
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-09-12 13:04
А феназепам и сероквель Вы раньше принимали? На них сразу зуд появился? Как он проявляется внешне, пришлите, пожалуйста, фото.
Анастасия Башкатова 2019-09-12 13:36
Фенозепам пила, ничего не было. Сероквель впервые. Физически изменений нет, чешется только голова, у дерматолога и других специалистов была, сошлись на паре версий, что либо сосудистое, либо неврогенное, сосудистые пока не пью, неврологические около двух недель, только дозы меняются, но зуд не умолкает.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2019-09-12 17:57
Тогда, скорее всего, в рамках психического заболевания, кт вы лечите. Нужно меня психотропную терапию. Расскажите об этих симптомах своему лечащему психиатру. Заочно лечение новое не подобрать.