Могут ли лекарства вызвать превыкание?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Вопрос ЛОР-врачу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Меня волнуют назначения нашего врача-лора. Я не прошу вас давать оценку профессионализму. Врач очень хороший. Помогла мне во время последнего триместра беременности с гриппом. Но ее назначения моим дочерям меня волнуют вот в каком плане. Не вызовут ли они привыкания такие, что без лекарств мы не сможем жить, или другие лекарства на нас не подействуют, или лекарства в меньших дозировках нам не помогут. Т. Е. Препараты нам назначают все хорошие, но в диких передозировках. Например, дочь 4 года, тонзипрет 1/4 табл, каждые 0, 5 часа; полоскать горло содой каждый час; изофра - закапывать лежа каждый час; плюс эреспал 3 раза по 7 мл, эриус 1 раз 7 мл и ингаляции с диоксидином 3 раза. Причем состояние дочери не пугающее, другие врачи (бесплатные) ее уже выписали в дет сад. Я бы могла обратиться к другому врачу (я так уже пыталась делать), но их методы нас не вылечивают. Что и наводит меня на мысль о зависимости дочери от больших доз лекарств. Назначения при других обращениях к этому врачу были аналогично пугающие. Например, полидекса+ринофлуимуцил по 2 впрыска 6 раз в день или полидекса капать в нос лежа каждый час по 2 впрыска. Но все назначения я всегда выполняю. И дочка вылечивается. За что я врачу очень благодарна. Дело только в боязни зависимости...
Теги: изофра, ринофлуимуцил, тонзипрет, полидекса вызывает ли привыкание, привыкание к полидекса, вызывает ли привыкание полидекса
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2011 года

1 ответ

Здравствуйте!!! Для начала интересует вопрос о частоте заболеваемости вашей дочурки (в год). Вызывает недоумение чрезмерное назначение Изофры (топический антибиотик). Эти капли назначаются детям аналогичного возраста по 1 впрыскиванию неболее 3 раз в сутки. К тому же ингаляции с Диоксидином я бы не стала назначать. Мало того, что это токсичный антибиотик, запрещённый детям, к тому же его форма выпуска не подразумевает ингаляционный метод введения.

p. S. Будьте здоровы!!!