Зависимость ферритина и гемоглобина друг от друга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Есть ли смысл женщине, в том числе при беременности, проверять ферритин в крови при гемоглобине 135-140? Или в этом случае ЖДА маловероятна? И ещё такой вопрос - достаточно ли определения уровня гомоцистеина для оценки усвоения фолиевой кислоты, или нужно ещё смотреть содержание в12 и в9 в плазме отдельно?
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-03 09:33
Здравствуйте.
Какая ЖДА? ЖДА у женщин- это гемоглобин ниже 115. Ферритин определяют с другой целью, когда смотрят обмен железа. А на второй вопрос- нудно смотреть раздельно.
Всего доброго.