Затылочные лимфоузлы

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, была у хирурга, на затылке обнаружено 2 эластичных и подвижных лимфоузла, размером 0,5 см. Он сказал сдать анализ крови и прописал мне много антибиотиков. Анализ я сдам обязательно, но вот вопрос в антибиотиках. Врач сказал что клинических признаков лимфаденита нет и как я поняла, размеры лимфоузлы маленькие или нет? Нужно ли покупать следующие лекарства: серрата, гель лиогель, Новакс. Все ли из этого стоить принимать? И опасно ли такое увеличение лимфоузлов?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-02 06:22
Здравствуйте!
Врач сказал что клинических признаков лимфаденита нет и как я поняла, размеры лимфоузлы маленькие или нет? - я бы сказал очень маленькие, так как норма до 1.5 см.
Все ли из этого стоить принимать? - честно говоря, не уверен, что все это вам нужно.
И опасно ли такое увеличение лимфоузлов? - не думаю. Помимо незначительного увеличения лимфоузлов, у вас какие-то симптомы есть? Может проблемные зубы или хронические заболевания ЛОР-органов (тонзиллит, фарингит и т. д.)?