Затяжной трахеобронхит?

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Невринома слухового нерва, гастродуоденопатия
Здравствуйте, не знаю куда и к кому уже обращаться. В начале апреля заболело горло, обработала 2 раза Гексаспреем, вечером дома еще Люголем. Почувствовала, что сужается внутри горло и трудно дышать, вызвала скорую. Меня отвезли в больницу чтобы понаблюдать и укололи дексаметазон. Отпустили на следующий день, т. к. стало лучше - диагноз Отек квинке неясного генеза. После этого появился кашель и ком в горле. Лор сказала делать ингаляции с гидрокортизоном еще 3 дня. Ком не прошел. Еще неделю кашляла (кашель сухой, сильный с утра, потом каждые 15-20 минут), появилась температура 37,5, после чего обратилась к терапевту. Терапевт назначила Азитромицин 6 дней и полоскать горло. Состояние не улучшилось. Пошла платно к пульмонологу. Сделали снимок, послушали - диагноз затяжной трахеобронхит. Назначили Юнидокс, Атровент, Лоратадин, физиопроцедуру СМТ. После лечения температуры больше нет, но кашель хоть и не такой частый остался. Ком в груди и горле тоже никуда не делся. Еще болит грудина и немеет корень языка. Что это может быть? Или я не долечила трахеобронхит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-24 17:03
Здравствуйте, Екатерина! Попейте эреспал - по 1 табл. 2 раза в день, также надо чтобы ЛОР провел вам прямую ларингоскопию.
katiagera 2017-10-02 13:43
Добрый день! Снова нужна консультация. В июле выяснили, что кашель вызван инфекциями сhlamydia pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae. Сдала анализы в Инвитро
anti-Chlamydophila pneumoniae IgG 42.62* Ед/мл
(см. Комм. < 16 - отрицательный =16-=22 - положительный)
anti-Mycoplasma
pneumoniae IgG
43.81* Ед/мл (см. Комм. <16 - отрицательный
=16-<22- сомнительный
=22 - положительный) Лечили Юнидокс 14 дней, капали дексаметазон, физиопроцедуры СМТ (назначала пульмонолог).
Через 1,5 мес. Пересдала анализы:
anti-Chlamydophila
pneumoniae IgG
34.9* Ед/мл см. Комм. < 16 - отрицательный =16-=22 - положительный
anti-Mycoplasma
pneumoniae IgG 25.40* Ед/мл см. Комм. <16 - отрицательный
=16-<22- сомнительный
=22 - положительный
Пульмонолог на консультации отправила к терапевту, сказала пусть они назначают дальше лечение.
Зав. Терапией проконсультировавшись с ЛОР-врачом и Ревматологом назанчили сегодня 10 дней Юнидокс 2 р/д - 3 дня перерыв- Ровамицин 3 млн. 3 р/д.
Хотела бы уточнить не слишком ли большая доза антибиотиков? Почему не было эффекта от предыдущего лечения (терапевт пожала плечами)? Помогите пожалуйста разобраться.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-02 16:47
Вы у ЛОР врача были?
katiagera 2017-10-03 09:31
Доброе утро! Да была. ЛОР-врач сказала что все без особенностей, ничего такого не видит ни в горле ни в гортани. По мазку из горла был негемолитический стрептококк. А по новому мазку уже что-то другое. Совещались ЛОР терапевт и ревматолог, решили, что не нужно обращать внимание на мазок (что именно высеялось), нужно лечить все инфекции сразу. Сказали, что антибиотики подобраны такие, которые указаны и в мазке и по идее должны действовать на хламидии и микоплазмы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-03 10:08
Я так поняла, что юнидокс вы окончили. Остался ровамицин - доза не большая.
katiagera 2017-10-03 10:34
В том то и дело, что после 14 дней Юнидокса в конце июля-августе, сейчас в октябре снова 10 дней Юнидокс + 10 дней Ровамицин
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-03 14:33
Второй раз один и тот же антибиотик не назначается. Теперь только ровамицин если вопрос касается антибиотикотерапии.