Затяжной трахеит у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 4г.10м.
Хронические заболевания: аденоиды 2 степени. Аллергия неуточненная.
Здравствуйте! Ребенок больше месяца сильно кашляет. Сначала был сухой кашель. Лор поставил диагноз - назофарингит. Лечили. Не помогло. Через три недели назначили цефтриаксон. Прокололи. Попали в инфекционную больницу с головной болью и рвотой. Врачи сказали - это реакция на антибиотик. Кашель теперь влажный и как в трубу. Ставят трахеит. Пытаемся лечить. Мазок из носа и зева - чистый. Кровь в норме. Дважды делали рентген - все чисто. Паразитов нет. Сейчас пьем Зиртек, ингаляции с лазолваном, полоскание горла с фурациллином и горячий компресс на грудь и спину. Пока заметных результатов нет. Чем еще полечить? Спасибо за ответ.
Теги: затяжной трахеит у детей, у ребенка трахеит затяжной
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Кристина!

Хочу Вам помочь, поэтому уточняю. На коклюшеподобный кашель не похоже? Были ли светлые промежутки без кашля совсем? Рентгеновские снимки фтизиатр смотрел?
Какой диагноз вам поставили заключительный при выписке из инфекционного отделения?
У ребенка наблюдались когда-либо эпизоды обструкции (свистящее дыхание)?
Советую сдать кровь на хламидиоз, Ig Е.
Приведите данные последнего анализа крови.

Всего доброго!
Платная консультация
Ещенко Кристина 2015-01-05 17:13
Марина Савельевна, на коклюш не похоже. За этот месяц без кашля не было ни одного дня. Рентгены смотрели только рентгенологи в двух разных больницах. Из инфекции нас выписали с диагнозом "о. Трахеобронхит". Эпизоды обструкции были два раза, когда болели ларингитом (около 1,5 лет назад). Хламидиоз сдавали давно. IgE пол. Года назад - 4 ед.
Анализ крови: Hb-152, эр. 4,90, L-10.8, п-1%, с 50%, э-1%, л-44%, м-4%, СОЭ-5 мм/ч
Спасибо за помощь!
Кристина, здравствуйте!

Обычный трахеит не может столько времени длиться. Такой кашель чем-то поддерживается - аллергией, коклюшным
характером, обструкцией.
Все мои предыдущие советы по поводу обследования - в силе.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Ещенко Кристина 2015-01-10 14:37
Марина Савельевна! Мы получили результаты анализов. IgE - 78,5. И я почитала описание паракоклюша - очень похоже на наш случай. Спасибо вам за профессиональный ответ! Теперь идем к аллергологу. Если можно, уточните, пожалуйста, если это коклюшеподобный кашель - на данном этапе что-то нужно делать? Сейчас ребенок кашляет 8-10 раз в день влажный кашель. А к вечеру сухой. Ночью не кашляет. Неделю пьем Зиртек. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Кристина!

Вы правильно идете на консультацию к аллергологу.
Коклюшеподобный кашель специально не лечится, нужно психологически подготовиться к его длительности:).

Будьте здоровы!