Затяжной психоз

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Помогите мне пожалуйста разобраться. Я перенесла острый психоз первый раз в июне. Меня положили в неврологическое отделение. Через три дня я пришла в себя. Близкие не знали, что со мной происходит. Невролог назначил мне тетралиджин. Я пила тетралиджин в течении 3 недель. Потом врач отменил лекарства. После прекращения приема лекарств, через две недели у меня новый рецедив начался. И меня отвезли в психиатрическую больницу.
1) у меня считается один затяжной психоз? (так как в первый раз не долечили) или 2 рецедива считается?
Сейчас я принимаю 1 мг рисперидона в сутки.
2) Это доза имеет ли терапевтический эффект после моего психоза?
3) Как правильно восстановиться после психоза?
Заранее вас благодарю. Дай Бог вам здоровья.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-17 15:47
Здравствуйте, Луиза.
Это считается уже повторным психозом. Да, доза достаточная, продолжайте лечение и продолжайте принимать препарат дома, после выписки из больницы. Это является основным способом восстановления и профилактики обострения.
Луиза 2017-12-18 11:47
Большое спасибо за отзыв. Благодарю.
В интернете я прочитала, что после первого психоза нейролептик пьют 2 года. А после второго 5 лет. Если у меня 2 рецедива-значит мне надо принимать нейролептики не меньше пяти лет? И у меня вероятность повторения третьего рецедива тоже есть? Как же себя беречь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:31
После первого психотического эпизода часто бывает достаточно принимать нейролептик пол года. При повторном - обычно пожизненно. Не стоит рисковать своим психическим здоровьем.