Затяжной насморк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Ангина
Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня вот уже как несколько месяцев беспокоит насморк, чихаю периодически, после чего появляется жидкость белого цвета, как водичка, высмаркиваюсь, затем проходит, и там постоянно, чихать уже устала, бывает пропадает обоняние, не чувствую вкуса пищи, но это временно, потом проходит, теперь нос забился вообще, дышать не могу, спасаюсь каплями для носа, что это может быть? Пользуюсь назальными каплями "тизин", делаю промывание долфином а так же ингаляцию, но ничего не проходит. Что посоветуете? Может какие-нибудь антибиотики помогут?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Прежде всего, следует исключить аллергический ринит, для чего необходимо сдать риноцитограмму, а также кровь на общий иммуноглобулин Е. Сейчас следует нос промывать нос растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.) 3 раза в день. Пользоваться сосудосуживающим каплями, в том числе, Тизином, не следует, поскольку высок риск привыкания к каплям.