Затяжной кашель при аллергии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: большое количество слизи, миндалины часто рыхлые, аденойды были
Здравствуйте, моя дочь в этом году третий раз более затяжным кашлем. Кашляла сначала после ОРЗ с конца декабря по февраль. Потом с мая по июль. Теперь с 31 августа по н. в. Анализ крови показывает высокие эозинофилы 11. С июля принимает ксизал(на его фоне). Принимает париет, т. к. по УЗИ ставили ГЭРБ. В марте сдавали все анализы на инфекиции, пцр на герпес, кал, мочу и тд. Все в норме. Сдали мазок из зева, нашли золотистый стафилокок 10 в 6 степени. Кашель почти закончился, кашляет после сна часа по полтора, днем почти нет, может пару раз ближе к утру. У нее всегда очень много слизи, часто стекает по задней стенке, это какая то ее особенность. Пошли к аллергологу, она сказала, что слышит отек. Назначила ингаляцию с беродуалом, потом послушала и назначила пульмикорт. Теперь на одну неделю назначила коктейль физ раствор, пульмикорт, беродуал. Вчера пошли гулять в парк начала кашлять не могли 2 часа остановить. Приехала скорая и дали пульмикорт 5 мг, сказали что мелкие бронхи задействованы. Через 3 часа другой врач слушал, сказала все чисто. Загадка какая то. Не знаем, что еще делать. Скорая и другой врач сказали, что беродуал не нужен только пульмикорт. Боимся пульмикорт семь дней делать, тк с гормонами никогда не общались. Мой вопрос: как можно наконец то установить причину затяжных кашлей, почему один врач слышит другой нет(всегда так), можно ли резко отменять пульмикорт, если пульмикорт помогает/не помогает что это значит.
С уважением, Оксана
Категория: Педиатр

4 ответа

Оксана, добрый вечер!
Хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Эпизоды аллергии были ранее (диатез, атопический дерматит, пищевая аллергия)? Есть ли аллергические заболевания в семье?
Проводили ли исследования крови на Ig E, респираторный хламидиоз?
Кашель больше к ночи? Уменьшается приступ с отхождением мокроты?
На ингаляциях пульмикорта или беродуала есть эффект, на что больше?
Жду информацию, всего доброго!
Платная консультация
Оксана 2015-09-27 22:31
Здравствуйте, Марина Савельевна! Спасибо, что ответили. По вашим вопросам:
- пищевая аллергия была пару раз в детстве, не помню на что, по-моему один раз на орехи. Но ничего глобального, глаз отек немного, выпили супрастин все тут же прошло.
-у меня есть атопический дерматит с детства, у мужа в семье у сестры и брата была астма
- IgE - норма, хламидии - отрицательно
- кашель разный то ближе к ночи, то утром после сна, то ночью несколько раз может покашлять, может и один ближе к утру
- приступов как таковых нет, да и особенно влажным кашель не назовешь, он то влажный то нет
-делали пульмикорт два дня пока только 0,25 1 мл + 2 мл физ раствора без беродуала. На этом фоне кашля почти не. Один раз ближе к утру и раза 4 за день и все
С уважением,
Оксана
Оксана, добрый вечер!
Думаю, что кашель - проявление бронхообструкции, поэтому-то и хрипы то слышны, то нет. Лечить нужно как астму, то есть добиться комбинацией беродуала и ингаляционных стероидов ПОЛНОГО прекращения кашля. Предпочтение при этом отдается пульмикорту или фликсотиду. Они ПРЕДОТВРАЩАЮТ новые эпизоды кашля. При этом введении гормонов они НЕ оказывают ОБЩЕГО действия на организм.
После прекращения обострения желательно провести аллергологическое обследование - установить аллерген.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Оксана 2015-10-01 16:22
Большое Вам спасибо за потраченнное время, будем пытаться найти причину.
С уважением,
Оксана