Затяжная желтуха новорожденного

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 22 дня
ЗдравствуйтеЗдравствуйте! Ребенку 22 дня. При беременности были антитела по АВ0 титр 1: 4 В и 1: 2 А. На 2ой день после рождения появилась желтушка, билирубин был 27. Желтушка кожных покровов и склер держится до сих пор. Билирубин 77.5. Вчера сходила на консультацию педиатра, сделали узи жкт: все в норме. Поставили диагноз билирубинемия новорожденных. Назначили лечение: 1) хофитол по 5 капель-3 р в день
2) смекта 1/4 порошка - 2 р в день
3) нормазе 3мл утром
4) дневной свет(лампа)
5) нормофлорин л 1/2ч. л 2 р в день Скажите пожалуйста опасен ли такой билирубин и такая затяжная желтуха? Достаточно ли такого лечения? (Учитывая что у нас в городе ультрафиолетовых ламп нет)
Теги: оуфк-01 при желтушке
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 февраля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Нина!

Билирубин у вас в несколько раз больше нормы, НО адекватный показатель для вашей ситуации.
Лечение назначено комплексное, включая лампу.
Ранее назначали фенобарбитал, повышающий интенсивность снижения билирубина, но в последние годы не применяют.
Кроме того, обильно поите малыша (кипяченая вода, детский чай). А невролог вас консультировал?
Сообщите через недельку, как ваши дела.

Будьте здоровы!
Платная консультация
нина 2015-02-12 18:14
Большое спасибо, Марина Савельевна! Я немного успокоилась. Невролог нас не смотрел, нам назначена консультация в месяц. А лампы у нас в городе нет, ничего если лечение будет без неё? У родственников есть облучатель ультрофиалетовый кварцевый"солнышко" ОУФК-01 можно ли использовать его? И через какое время перездать анализ на биллирубин?
Нина, насчёт лампы надо будет уточнить в инструкции к ней и у Вашего доктора.
Билирубин можно пересдать дней через 10, если увидите уменьшение желтухи, или при сомнении - ч/з неделю.

Будьте здоровы!
Платная консультация
Нина 2015-02-13 16:34
Спасибо Марина Савельевна! Через неделю пересдадим анализ на билирубин и я напишу результат.
Нина 2015-02-18 15:55
Здравствуйте Марина Савельевна! Сегодня пересдали анализ на билирубин, он стал выше: общий билирубин 112.5, прямой 1,2, не прямой 110,6. (неделю назад был 77,5) Получается лечение не помогает? Подскажите пожалуйста, это у нас гемолетическая болезнь? Требуется лечение в стационаре?
Здравствуйте, Нина!

Да, это гемолитическая болезнь новорожденных по системе АВО и антитела были с высоким титром (1: 4, 1: 2).
Поэтому, наверное, лучше в условиях стационара лечиться, чтобы поскорее выздороветь.
Не знаю. Где Вы проживаете, но выбирайте медицинский центр, где умеют лечить эту болезнь.

Всегда с интересом к Вашим делам и всего самого доброго!