Затяжная заложенность носа

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня уже долго время нос заложен. Он не постоянно заложен. То заложена одна сторона, то другая, по утрам заложен, иногда нормально дышит и так уже пол года, наверное. Когда сморкаюсь, ничег из носа не выходит (не всегда так). К врачам ходила, но они ничего особо не сказали (они у нас не очень). Посоветуйте, пожалуйста, как можно в домашних условиях это вылечить и не дать перейти в хроническое состояние.
Заранее спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас симптом вазомоторного ринита, который бывает зачастую на фоне искривленной перегородки носа. В столь юном возрасте данная патология не оперируется ввиду продолжающегося роста костей черепа. Можно корректировать данное состояние, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего используя Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, а затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 20 дней.