Затруднено дыхание

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, пошла на прием к лор врачу, с жалобами на припухлость носа, и затрудненным дыханием, храпом по ночам. Сделали снимок, пазухи чистые, а вот носовая перегородка искривлена. Подскажите пожалуйста, что делать? Когда капаю нос легче становится дышать
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит. Вазомоторный ринит - патология слизистой оболочки носа, при которой преимущественно отекают нижние носовые раковины, которые закрывают просвет общих носовых ходов. Причиной этому может быть, как аллергия, искривление перегородки носа, кисты, дисфункциональные состояния нервной системы и т. д. Можно попробовать использовать местные глюкокортикоиды (Авамис, Назонекс и т. д.) в сочетании с физиолечением (магнитолазер, элетрофорез с цинком и т. д.). От сосудосуживающих капель необходимо отказаться, поскольку это усугубляет течение вазомоторного ринита. Лечение вазомоторного ринита с длительным эффектом исключительно хирургическое (вазотомия, ультразвуковая дезинтеграция носовых раковин, лечение лазером, радиочастотная коагуляция и т. д.).
p. s. Будьте здоровы!