Затрудненное и болезненное глотание пищи

Спрашивает: Вислоус Евгений Викторовичд.
Пол: Мужской
Возраст: 89 год.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Я досматриваю своего престарелого отца, которому уже 89 год. Примерно дней 10 назад, у него начались проблемы с принятием пищи. Первые жалобы пошли на то, что трудно становится глотать пищу. По причине боли в горле. Но я сразу на это не обратил внимания. Решил, что явление временное. Попробовал лечить горло стрептоцидом и антибиотиками. Раньше такое было и всегда помогало. Но затем он начал жаловаться на то, что ему не хочется есть. Не может принимать пищу по причине именно затруднения глотать. А не только болезненности. Она как будто не принимается пищеводом. А возможно и желудком. На настоящий момент может употреблять, употребляет только воду. И то в малых количествах. Он лежачий. Совершенно слаб. Я вызывал врача на дом (местный терапевт), он посоветовал вечером и утром колоть ТРАЛЬЧАТКУ (анальгин, димедрол и папаверин). Вот и всё спасение. Что я и стал делать. Но результата никакого. У отца имеет место понижаться АД. И нарушается ритм сердца. Но с этим я справляюсь сам и при помощи скорой помощи. А в этом мне никто не может помочь. Если можете чем помочь, то помогите советом ПОЖАЛУЙСТА! Заранее благодарен за любой ответ от ВАС!
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-03-04 18:50
Здравствуйте.
У Вашего отца клиника рака пищевода. Для уточнения диагноза показана ФГС с биопсией. Как это сделать пациенту в тяжелом состоянии- проблема. Обычно она решается путем кратковременной госпитализации.