Затрудненное дыхание

Спрашивает: Евдокия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет Ранее аллергий на животных выявлено не было
Здравствуйте, вчера мы привезли домой котенка (до этого в семье была и собака и кот, все было хорошо).
Днем все было нормально, но ночью мне как будто сдавило грудь и было очень тяжело дышать. Я выпила супрастин.
Под утро решила вызвать скорую.
Врач послушал меня и сказал, что ничего не слышит, и что показатели у меня все в норме.
В вертикальном положении дышать было значительно легче.

Боюсь, что ситуация может повториться, как это предупредить? Какие препараты лучше иметь под рукой?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 марта 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-03-26 16:06
Здравствуйте! Описание вашей жалобы похоже на бронхоспазм (затрудненное дыхание в горизонтальном положении и могут быть хрипы в гортани, которые слышны вами). Нужен препарат, который снимет спазм- дозированный ингалятор Сальбутамол или Беротек. Внимательно почитайте инструкцию как правильно делать вдохи. Чтобы приступы не повторялись- ищите причину. М. б. и новый котик виноват. Бывает, что на животных, с которыми длительно живешь, реакции нет, а в гостях на чужого котика - удушье. В любом случае пройдите обследование на все ингаляционные аллергены.