Затруднение при глотании

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день. Меня зовут Татьяна. Мне 52 года. Курю. Хронические заболевания: остеохондроз (после травмы позвоночника) шейного, грудного и поясничного отделов. Ровно год назад было полное обследование и сдача анализов. Было выявлено: ПМК 1 ст. И врожденное сужение сонной артерии справа, умеренные изменения поджелудочной железы (сказали возрастные). Холестерин- норма. Сахар - норма. Общий расширенный анализ крови - норма. Так же сдавала его месяц назад - показатели норма.
Я человек очень мнительный. Начиталась кучу всего в интернете. Извините, но я паникую.
Ситуация такая. Где то месяц назад, при приеме пищи (гречневая каша), я не могла проглотить ее, точнее это удалось с трудом. Пища застряла где то на конце языка и горла. Я чуть не подавилась. Был сильный испуг. Началась ПА. Потом я выпила успокоительное и вроде страх прошел, но при следующем приеме пищи - опять те же ощущения, но у же слабее. Потом вообще все прошло. Неделю назад, я ощутила те же симптомы, но только уже в районе шеи, где щитовидка. Ощущение прохода твердой пищи. Как кома. Вода проходит почти нормально, но с бульканием. Опять испуг. Я взяла себя в руки. Успокоилась. Но. теперь это ощущение перешло уже ниже. То есть сначала в районе щитовидки, а потом при движении пищи в районе между груди (сразу в жвух местах). И пищу чувствую спиной. И даже боль небольшая появилась. Осип голос. При вдохе воздуха идет першение и небольшой кашель. Все это отдает теперь в районе между грудями и спереди и сзади на спине. Небольшое откашливание. Температуру померила - 37. Небольшой озноб. Изжоги нет. Отрыжка воздухом периодически и теперь отдает болью в горле где щитовидка и за грудиной. Стоит кол в районе спины между лопатками и примерно то же в районе щитовидки. Гастроскопия год назад - нет даже гастрита и пищевод в норме. Рентген легких год назад - все хорошо. Начиталась страхов о раке пищевода и раке легких. Мне кажется мои симптомы усиливаются от одной мысли об этом.
Заранее благодарна.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-24 19:47
Здравствуйте!
Мне кажется мои симптомы усиливаются от одной мысли об этом - тут-то вы правы, но она сильнее усиливается, когда вы читаете про это в интернете. Учитывая, что вы ипохондрик и канцерофоб, я бы категорически запретил бы вам читать мифы и выдумки "желтых" статей интернета. Но, увы, я этого сделать не могу, так как вы вправе делать то, что вам дозволено.
Судя по вашим симптомам у вас гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, симптомы которой невозможно спутать ни с чем. В данном случае врач-онколог вам не поможет, а ФГДС может ничего и не выявить. Вам поможет только грамотны врач-гастроэнтеролог, но раз уж вы написали мне, то я вам помогу. Лечить ее нужно долго и основательно.
Во-первых, следуйте диете: ничего острого и горького, желательно так же исключить соленую пищу, сладкую (мороженое, шоколад и сладкие напитки) и кофе (в любом виде), ешьте больше овощей и фруктов, из мяса лучше подойдет белое (рыба и курица), которая должна быть вареная и пареная.
Во-вторых, сходите в аптеку и купите "Омепразол" 40мг (по 1 таблетке 1 раз в сутки за 30 минут до завтрака в течение 1 месяца) + "Гавискон" (лучше) или "Алма-гель" (по 1 пакетику/ложке 3 раза в сутки после еды в течение 1 месяца), так же посмотрите в аптеке.
В-третьи, немаловажным будет проконсультироваться с психиатром относительно вашей канцерофобии и ипохондрии, вам нужно исключить стресс в любом его проявлении. Вы сами для себя и интернет в целом являетесь источником стресса. Вам мозг сам создает вам проблема. Нужно научиться отстраняться от этого и жить нормальной жизнью. Онкологии у вас нет.
Платная консультация
Татьяна 2017-07-25 11:18
Спасибо большое за такой полный ответ. Вы меня немного успокоили.

Просто я делала в июле прошлого года гастроскопию. С пищеводом никаких проблем не нашли. Привратник смыкался полностью и с желудком было все хорошо. Хотя изжога и отрыжка была периодически и чувство переполнения желудка то же. Собственно с этими проблемами я и делала гастроскопию. Несколько раз было такое, что после еды или питья воды при наклоне - часть пищи вдруг оказывалась во рту. Но это может 3-4 раза всего и было. Сейчас я такого не наблюдаю. Да и кушаю я в основном щадящую пищу. Уже давно не ем мяса вообще. Только курицу и в основном не жаренную. Каши. Постные супы, макароны твердых сортов, рис. Овощи в сыром виде - от них изжога начинается. Особенно от помидоров. Стараюсь не есть. Притом это не в смысле как диета, просто такие продукты в приготовлении мне больше нравятся, да и семью приучила так же кушать. А вот по части сладкого - тут беда. Без шоколадки и булочек, и кофе - просто "жить не могу". Много умственной работы. И на сладкое просто тянет. Хотела на мед перейти - от него изжога ужас какая!. Чем заменить? Не знаю. Может Вы посоветуете?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-25 12:13
В том-то вся и проблема, обследование вы делали год назад и симптомы изжоги с отрыжкой появились год назад, не улавливаете связь? Основные ваши симптомы всплыли наружу только месяц назад, поэтому стоит повторить, так как за год уже много чего успело измениться.
Несколько раз было такое, что после еды или питья воды при наклоне - часть пищи вдруг оказывалась во рту - несостоятельность мышц гортани, которое появляется вследствие постоянного раздражения гортани желудочным соком (кислотой) и опять же при ГЭРБ.
Овощи в сыром виде - от них изжога начинается - не нужно в сыром виде, только паренные или вареные.
Без шоколадки и булочек, и кофе - просто "жить не могу" - враг номер один при ГЭРБ, в особенности шоколад и кофе.
Чем заменить? Может Вы посоветуете? - фруктами. Все взаимозаменяемо.
Ваше здоровье в ваших руках. Онкологии у вас, к счастью, нет.