Застой желчи

Спрашивает: Катеринка 90
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит, цистит, панкреатит
Здравствуйте, доктор! У меня выявили застой желчи. Последнее время сильно беспокоит боль в желудке и боках. Лекарства лишь на время их приема снимают боль, потом всё повторяется. Врач рекомендует сделать промывание желчного пузыря (зондирование). Очень боюсь это делать. Слышала, что можно сделать похожую процедуру в домашних условиях с помощью минеральной воды (Ессентуки, Боржоми) и грелки. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать без вреда здоровью?
УЗИ брюшной полости делала в сентябре этого года. Камней не обнаружено, только застой в виде хлопьев.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 декабря 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-15 17:20
Здравствуйте! Эта процедура называется слепым зондированием. Но я бы Вам советовала не заниматься самолечением, так как подбирать все нужно индивидуально. Если есть хлопья, нужно обязательно у Вашего гастроэнтеролога(терапевта) подобрать препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсофальк, урсолизин и др.) и растительные желчегонные препараты.
Катеринка 90 2015-01-16 10:29
Благодарю за ответ!