Застенчивость, смущение

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я постоянно испытываю чувство застенчивости, смущение. Она проявляется в виде красноты лица и отвода глаз от собеседника. Я пытался выяснить в чём же её причина проявления. Понял только то, что это не на всех людей. Например, причиной может быть шутка, либо когда меня отчитывают за что либо. Кстати перед родителями иногда тоже краснею. Я с детства скромным был, но почему то в последнее время такое ощущение, что это чувство только усиливается. Как бы я ни внушал себе в голову, всё равно это не проходит.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-18 14:24
Здравствуйте, Кирилл.
Вы задаетесь извечными жизненными вопросами, кт бы хотелось решить для себя раз и навсегда, но не получается. Каждая, даже самая красивая, женщина или умный и успешный мужчина время от времени не уверены в своей привлекательности. А психолог, посвятивший свою жизнь изучению людей и их взаимоотношений, может испытывать стеснение перед некоторыми людьми.
Ничто не определяется раз и навсегда, это процесс динамический и нет предела совершенству. Наблюдайте как делает то, что Вам нужно успешные в этом деле люди, пытайтесь сами выходить за рамки привычного общения, посещайте развивающие психотерапевтические группы, запишитесь в молодежный любительский театр и т. д. Делайте хотя бы что-нибудь в этом направлении.