Заставляют сдавать анализы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Совсем недавно мне поставили диагноз " бронхиальная астма ", сразу же я решил встать на учет, для получения бесплатных лекарств. Собрал все документы, понес терапевту. Он их, конечно, забрал, но! Сказал, что мне нужно сдать кровь на сифилис и ВИЧ, иначе никаких лекарств я не получу! Тут же я начал с ним спорить, т. К не вижу никакой связи между сифилисом / ВИЧ и моей астмой. Обязан ли я на самом деле сдавать эти анализы? Так же врач сказал мне, что пришел какой то приказ, чтобы все сдавали, но приказ пришел же не мне, а им и меня он вроде как не должен обязывать на сдачу этих анализов, а обязывает лишь их на стимулирование населения для сдачи этих самых анализов! Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-12 21:50
Здравствуйте, Алексей!
При ВИЧ действительно бывает одышка и очень похожая на астму. Какой у Вас регион? Могут быть региональные приказы. Ваше право обратиться в суд, прокуратуру или как сейчас модно - к президенту, но это непродуктивно. А что с иммуноглобулином Е и какую назначили базисную терапию?