Застарелый демадекоз.

Спрашивает: Олёнка
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, доктор! Год назад дерматолог поставил диагноз Демадекоз или Розацея. Пролечилась Метронидазолом и мазью Метрогил. На какое-то время помогло, но видимо полного выздоровления не произошло, т. К в местах очага (переносица между бровей и носовых пазух) по-прежнему возникает зуд и покраснения. Регулярно мажусь Метрогилом (2 раза в день). Какое моё дальнейшее лечение? Приобрела мазь Ям, может продолжить лечение этой мазью? В нашем посёлке такого специалиста нет, поэтому прошу Вас меня проконсультировать. Спасибо за Ваше внимание.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 ноября 2014 года

5 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-03 16:33
Мазь ЯМ применяют при демодекозе. Фото выложите.
Олёнка 2014-11-04 19:14
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! На фото сложно увидеть дефекты кожи, да они и на самом деле не так и бросаются в глаза. Я сама ощущаю некоторый зуд в области бровей, и особенно после умывания эти места значительно краснеют и чешутся. Такое впечатление, что эти клещи демодекоза "поселились" тут просто, и пока сильно-то не прогрессируют. Но если я перестаю мазать Метрогилом, то замечаю сразу ухудшение. Где-то читала, что это и возрастное заболевание тоже (Розацея) Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-05 03:17
Розация отнюдь не возрастное заболевание. Судя по фото у вас его нет
Олёнка 2014-11-05 12:03
Олег Евгеньевич, а тогда что же это? Не Розацея, не Демадекоз, но ведь если перестаю мазать, то опять дискомфорт и чешется. Или это какие-то "остаточные явления"? Извините за надоедливость. Ещё раз спасибо за Ваше внимание.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-06 03:56
Я не исключал демодекоз. Пропейте трихопол 0,25х4 р/день 10 дн. Наружно мазь ЯМ (продается в ветаптеках). Мазать вечером только пораженные места начиная с 5 минут ежедневно увеличивая экспозицию на 5 мин., доведя до 30 мин. 2 нед. Затем отпишитесь с новыми фото.