Защита печени, почек при приеме противовирусных препаратов

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
Чем защитить печень, поджелудочную, почки при приеме противовирусных препаратов (Фамвир, Ацикловир)? Препараты для лечения РГГ и ВЭБ.
Месяц назад сдавала печеночные пробы: АЛТ, АСТ, билирубин, все норме было. Также норма креатинин и мочевина.
Благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

2 ответа

Юля 2018-11-20 21:26
Карсил нельзя, так как в анамнезе миома матки и фиброзно-кистозная мастопатия.
Также в анамнезе АИТ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 21:38
Юля! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете на время приема препаратов. Но, противовирусные препараты не влияют на ферменты печени. Это показали ваши обследования -повышение ферментов печени не выявлено. Только антибиотики и химиопрепараты, могут вызывать токсический гепатит. Вам не нужно принимать препараты при нормальных показателях работы печени. Всего доброго.