Защита от экрана ноутбука

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу Вас ответить на мой на первый взгляд абсурдный вопрос, но очень важный для меня. Всем известно, что экран монитора перед сном очень влияет на выработку мелатонина, но в силу ряда причин я долго сижу перед монитором перед сном, в следствии чего - жесткая бессонница. Вопрос- есть ли какие либо способы защиты (специальные очки, экраны и т. д) Или это вопрос не офтальмологический. Зрение в норме, с учетом возраста, Читаю в очках 1,5. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-13 12:07
Добрый день! Защитные экраны давно доказали свою неэффективность, в Вашем случае можно посоветовать так называемые компьютерные очки (с поляризацией), дополнительный фильтр будет отсекать хаотичный световой поток, который как правило и приводит к усталости глаз и проблем со сном. Кроме того мелатонин имеется в таблетированной форме, который Вы можете принимать при трудностях с засыпанием
ольга 2017-02-13 12:19
Большое спасибо врачу Павлу Константиновичу офтальмологу за оперативный и развернутый ответ