Заразиться от мыши

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я работаю на рынке, и у нас к сожалению иногда появляются мыши. Сегодня на моей точке бегала мышь, а я проводила влажную уборку помещения, без перчаток. Протирала места, где эти мыши бегают. На руках у меня есть царапины (у меня холодовой дерматит). К тому же было достаточно пыльно, я даже чихала.
Руки после уборки я протерла антисептиком.

Кажется, я могу чем-то заразиться. Что мне делать сейчас? Есть ли какая-то возможность сдать анализы и узнать, чем я могла заразиться?

В интернете написано, что у некоторых заболеваний инкубационный период может доходить до полутора месяца. Получается, мне следует наблюдать за своим состоянием все это время? Страшно(
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-27 15:25
Дарья! Большой риск заражения при контакте с пылью, которая содержит экскременты и мочу мышей. Когда она летает при уборке и попадает воздушно-капельным путем в дыхательные пути. Сейчас вам только рекомендуется наблюдение за состоянием своего организма. Анализов не существует для проверки по заражению. В следующий раз проводите уборку в маске и перчатках.