Заразиться через поцелуй иконы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на православной выставке поцеловала икону по настоянию работника церкви. Сразу же стала переживать, чем могла заразиться. Эту икону целовало бесчисленное количество людей. Заразиться какими вирусными и бактериальными инфекциями есть риск? У меня отрицательная авидность даже к герпесвирусным инфекциям, то есть, могу подхватить еще и их?
Теги: целование иконы и инфекции
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-26 15:20
Татьяна! Можно заразиться инфекциями передающимися через слюну. Это все герпесвирусные инфекции в стадии репликации вируса, выделители туберкулезной палочки, больные в острой стадии ОРЗ. Но будем учитывать целительную особенность иконы!