Заразиться через посуду

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, начал жить в комнате в коммунальной квартире, где есть общая посуда. Плюс в гостях у соседей часто бывают люди, которые этой посудой тоже пользуются. Раньше все время жил отдельно со своей или семейной посудой, поэтому хочу спросить, можно ли чем-то заразиться через стаканы/тарелки? Сразу после других людей не ем/не пью - беру из шкафа помытую. Но вот если за какое-то время до нее мытья из нее кушал/пил больной человек, то есть ли вероятность чем-то заразиться через нее? Не имею ввиду грипп или ОРВИ - понятно, что их можно подхватить где угодно, а чем-то серьезным - венерическими болезнями, туберкулезом, гепатитом, сифилисом, какими-то страшными инфекциями. Спасибо за ответ!
Теги: бешенство через посуду
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-11 21:41
Антон! Если посуда моется под проточной водой с использованием средств для мытья посуды, то опасными инфекционными болезнями заболеть невозможно.