Заражении вич или гепатитом при кс

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заразиться гепатитом или вич, если при кесаревом сечении была сделана аппаратная реинфузия аутологичных эритроцитов? Нужно ли мне сдавать кровь на вич и гепатит? Как вообще происходит этот процесс реинфузии. .? Являются ли все инструменты стерильными или одноразовые? Реинфузия безапснее чем донорская кровь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-30 15:40
Анастасия! Принцип процедуры заключается в аспирации из операционной раны излившейся крови,
обработке ее в аппарате и последующей реинфузии полученной аутоэритроцитарной взвеси (Ht 
60%) обратно в сосудистое русло пациентки. Этот метод сейчас широко применяется в акушерской практике. Все процедуры проводятся в стерильных и одноразовых системах аппаратуры. Вам вливается ваша кровь. Вы защищены от заражения. Всего доброго.