Заражение у стоматолога

Спрашивает: Марич
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня была в частной стоматологии. Лечила кариес. Не обратила внимание на то, какими инструментами пользовался врач. Позже засомневалась, стерилизуют ли они свои инструменты. Скажите, есть ли вероятность заражения вич и гепатит, если инструменты были не стерильны? Сегодня я была первым пациентом. Вчера они не работали, как долго вирусы могут жить в такой ситуации на инструментах? Я в панике. Еще и грудью кормлю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-14 21:53
Марич! Инструменты в стоматологических клиниках обязательно поддаются обработке. Они не могут получить лицензию на открытие, без отсутствия аппаратов для обработки медицинского инструментария. В конце каждого рабочего дня медицинская сестра проводит обработку медицинского инструментария и помещает его в специальные сухожарочные шкафы. Откуда на утро уже выдается чистый инструментарий.