Заражение раны

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте,
у меня немного не стандартный, но важный вопрос.

Я ранил себя острым железным предметом.

Единственное средство дезинфекции, что было под рукой, — перекись водорода (H2O2). Но срок годности истёк месяц назад (хранение в холодильнике, однако запах немного кислый!). Сразу им обработал ранку. Наложил антибактериальный пластырь.

1. От этого средства не будет хуже? (Запах нормальный — кислый?)
2. От железного предмета не будет заражение крови?
3. В течение скольких дней быть бдительным по отношению возможной инфекции? И что предпринимать?

Спасибо за ответы, Александр Борисович.
Теги: заразиться от железного предмета
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-19 10:53
Здравствуйте.
- вреда не будет.
- заражение крови возможно только после нагноения раны, поэтому Вам нужно походить на перевязки к хирургу.
- самое важное- привиты ли Вы от столбняка? Если нет, то необходимо привиться.
Удачи.
Платная консультация
Владислав 2015-02-19 12:48
АКДС делал в прошлом году. Еще раз?
Владислав 2015-02-19 13:00
Спасибо. На всякий случай перестрахуюсь: сколько лет ещё будет этот иммунитет, и может ли на него влиять вторичный иммунодефицит (с декабря 2014 от онкологии)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-19 13:08
Иммунитет на 5 лет. Не повлияет, а на сроки заживления раны может. Все вопросы к травматологу или хирургу.