Заражение при УЗИ

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, была у гинеколога. Меня направили на УЗИ. Сказали нужно наполнить живот жидкостью и подождать пока захочется в туалет. Я все сделала, пришла на УЗИ, врач спросила про половую жизнь и сказал, что лучше сделать трансвагинальное УЗИ (если я правильно запомнила). Я не заметила, сменила ли врач презерватив на датчик, а возможно запуталась и забыла сменить после другого пациента, так как не рассчитывала на такое УЗИ. Скажите пожалуйста, насколько велик риск в таком случае заразиться ВИЧ? Сколько вирус в таком случае может жить на воздухе? Я понимаю, что эти правила должны соблюдать, но всё же, врач ведь могла забыть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-07 11:37
Ангелина! Причин для волнения нет. Работа врача доведена до автоматизма. Он не забывает сделать все, что от него требуется.