Заражение плесенью, грибами. Анализ на микозы

Спрашивает: Иль
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: гастрит, синдром Жильбера и вообще проблемы с жкт.
Здраствуйте! Такая вот проблема. Мы с женой снимали в этом году гостинку. Как потом оказалось одна из стен была поражена чёрной плесенью. И не сразу она проявилась на обоях. Получается пол года мы жили с этим. К тому же у жены появились необьяснимые симптомы: головные боли, усталость, сонливость, носовые кровотечения, сухой кашель. Короче съехали, (симтомы в общем прошли) сняли лучше и дороже жильё. не понятно на что жить, а если что лечится тем более не за что. Но всё же прошу нас проконсультировать: какие в этом случае могут быть заболевания? Какие нужно делать анализы? И есть ли какие-нибудь антимикотики для профилактики?
Теги: заражение человека плесенью
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 июля 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-07-22 14:20
Добрый день.
Для здоровых людей плесень опасна в основном своими токсинами (ядовитыми веществами), которые она выделяют. При постоянном контакте, возможны такие симптомы, как и были у Вашей жены, также возможно развитие аллергических реакций разной степени тяжести, от кожных проявлений до бронхиальной астмы. Возникновение специфических микозов характерно для людей с сильно ослабленным иммунитетом, младенцев, пожилых людей.
Поэтому, если симптомы прошли, то лучше заняться восстановлением организма - здоровый образ жизни, полноценное питание, закаливание, укрепление иммунитета и т. п.
Всего доброго.