Заражение крови после выдавливания прыща

Спрашивает: Зухра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите ответить на вопрос, никто не знает! Прочитала, что выдавливание прыщей в носогубном треугольнике-подбородке несёт риск заражения крови вплоть до менингита и летального исхода в двое суток. Относится ли это к выдавливанию пустул -у которых гнойная шапочка на поверхности или только к фурункулам и закрытым папулам? И как определить что инфекция по крови направилась в мозг? Будет ли в месте отёк, болезненность или инфекция в секунду летит с кровотоком в мозг что и не определишь, а только по болям в голове уже заподозришь?
Помогите разобраться пожалуйста!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-09-30 17:15
На ваши вопросы нет однозначного ответа, подобных исследований не проводилось, по сути это дело случая каждый раз. Симптомами синустромбоза действительно будут мозговые симптомы и симптомы общей интоксикации.
Зухра 2017-09-30 17:33
Значит кровеносные сосуды на самой поверхности находятся? И не обязательно иметь глубокое строение как у фурункула. Я выдавила прыщ на подбродке, всё обработала зелёнкой но появилось ощущение под челюстью что тянет. Или я себя накручиваю или инфекция могла распространится до лимфоузла?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-10-02 15:59
В верхних слоях эпидермиса кровеносных сосудов нет. Вы правильно сделали, что обработали рану, в дальнейшем старайтесь ничего на лице не выдавливать.