Заразен ли кашель для малыша

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, периодически у меня появляется кашель, играли с ребенком на ковре, и я закашляла, отвернулась прикрыла рот, она та захохотала и я не подумав так поделала несколько раз, потом когда ее несла на руках получилось несколько раз кашлянула прямо на нее. У меня температуры нет, единственно насморк уже на протяжении 2 месяца, могла ли я ее заразить, и какие профилактические меры предпринять, на следующий день она как бы немного подкашливала (но у нее обильное слюноотделение и сопельки)
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-30 16:19
Добрый день.
Все зависит от того, что является причиной кашля. Если это инфекционный процесс, тогда ребенка можно заразить. Если же остаточный, аллергический или по другой причине, тогда он безопасен для окружающих.
При кашле старайтесь отворачиваться, одевать маску, часто проветривать помещение и мыть руки перед контактом с ребенком.
Всего доброго.