Запуталась. Не знаю как быть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 20 лет. Уже около года нахожусь в какой-то "яме". За это время я очень сильно изменилась, стала очень самокритична, самооценка упала. В голове сидит мысль, что ничего не смогу добиться. В этом году закончила колледж, работу не могу найти. Хочу получить высшее образование, но не знаю какую выбрать специальность. Особого интереса нету. Я пытаюсь выбираться их этой "ямы", но не получается, чувствую, что топчусь на месте. Порой я даже не хочу никого не видать не слышать. С подругами общаюсь редко. Молодого человека нет. И никогда серьезных отношений не было. Иногда думаю, что я никогда не смогу влюбиться, полюбить.
Что мне делать? Как быть? Как изменить отношение к себе, и к окружающим людям? Как поверить в себя?
Спасибо за ответ и помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-16 11:55
Здравствуйте, Мария.
Похоже на нарушение адаптации в связи с окончание колледжа и началом нового периода жизни.
Скорее всего, ресурсы самопомощи Вы уже исчерпали. И нужно обратиться к специалисту - психологу, кт поможет Вам разобраться в себе, найти дополнительные ресурсы и сделать первый шаг к новой жизни. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.