Запрокидывание головки, кривошея у ребенка

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, когда ребенок спит с самого рождения то поворачивается на бочок и запрокидывает голову назад, является ли это признаком кривошеи, и что предпринять? Может записать ребенка на массаж? Ребенку один год.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 декабря 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-07 14:37
Это может быть гипертонус, нужна консультация невролога.
Платная консультация
вера 2014-12-08 16:01
Спасибо, но у невролога были, сказали напряжения в области шеи нет.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-12-08 19:12
Напряжение и гипертонус это разные вещи, может ему так удобно. Но такая поза указывает на гипервозбудимость и гипертонус. Хирургу тут делать нечего.