Запоры замучали

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 74года
Хронические заболевания: Гипотериоз.
Здравствуйте, Наталья Витальевна! ПослеОНМК в 2016 год мучают запоры, я принимаю много лекарств и некоторые из них выэзывают. Запоры.,я борюсь с ними. Перепробовала все: отруби ела ведрами. Масло и зерно льна -всё напрасно новые препараты -форлакс гутталакс слабин и др, не дей ствуют.,Что же делать? . Помогите! Спасибо,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 23:33
Здравствуйте. Придерживайтесь диеты 3 по Певзнеру, см в интернете, достаточно жидкости(в количестве разрешенном, учитывая патологию сердца и сосудов), препараты Лактулозы(Дюфалак) 30-60мл утром за 30мин до еды, для размягчения кала длительно либо по необходимости. Массаж живота, старайтесь приучить себя ходить в туалет в одно и тоже время. Обследование кишечника(ирригоскопия) в плановом порядке