Запоры у ребёнка после года

Спрашивает: Марина М
Пол: Женский
Возраст: 1.2
Здравствуйте, Моей дочери год и два месяца. С рождения проблемы со стулом. Примерно месяцев ло 7, практически не опорожнялся кишечник самостоятельно. Только с помощью свечей, клизмы или газоотводной трубочки. После введения прикорма стало получше. Может и две недели все быть ок. А потом резко начинаются запоры. Или просто через день стул, а не каждый. Хотя бегает, кряхтит, а толку ноль. Много раз пропивали нормобакт, бифиформ беби, кушаем курагу, чернослив, свеклу. О рисе или твороге речи нет. Даже чтоб я съела. Мы до сих пор подкушиваем грудь. Два месяца назад лежали в стационаре с острой крапивницей. Там сдавали кал на дисбактериоз, кал и кровь на глисты. Все ок. Единственное, мне кажется доча маловато пьет воду. Не хочет. Отчего могут быть такие проблемы? Из за воды? И что посоветуете делать? Благодарна за Ваше внимание
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 декабря 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-08 15:45
Добрый день.
В первую очередь нужно разобраться с питанием. Больше должно быть клетчатки, овощей, продуктов, способствующих лучшему опорожнению. Очень важен питьевой режим, ребенок должен достаточно пить, пусть не воду, но компоты, разбавленные соки, чай. Может помочь в этом деле режим, когда горшок предлагают ребенку в одно и тоже время (если ребенок уже освоил горшок, если нет, то насильно приучать не стоит, так как это может усугубить проблему). Можно длительно принимать препараты с лактулозой.
Также при хроническом запоре не лишними будет консультации у хирурга (для исключения патологии кишечника) и невролога.
Всего доброго.
Марина М 2016-12-08 21:44
Большое спасибо, Елена Борисовна за такой подробный ответ. И спасибо, что не оставили нас без внимания!