Запоры у ребенка 2-х лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Добрый день! Ребенку скоро исполнится 2 года. В детстве мы переболели золотистым стаффилококом, в данный момент он в анализах не выявлен. В кале найдены кандиды. Назначили лечение флуконазолом 50 мг через день в течении 5 дней.
В младенчестве были сильные колики, запоры случались, но не часто. В данный момент ребенок не может самостоятельно какать, приходится ставить клизмы, свечки, давать дюфалак. Узи в норме, анализ крови тоже. Так же ребенок очень плохо кушает, но много пьет. Сахар в норме.
Что можете посоветовать, какие анализы сдать? Какое обследование сделать? Может надо какие-то расширенные анализы чего-то? У нас город небольшой и врачи разводят руками. Сказали кушать клетчатку, давать лактобактерии и на этом все. Заранее благодарны за помощ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья!

Нужно обратиться к детскому хирургу для обследования толстого кишечника (ирригография).
Может быть причиной запоров - удлинение толстой кишки - долихосигма. При этом назначается специальное лечение.

Будьте здоровы!