Запоры стойкие

Спрашивает: Ковальчук Анна
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ишемия, жкб, гипертония.
Здравствуйте, Елена Владимировна! У папы уже около двух лет запоры. До этого тоже были запоры, но ходил то со свечкой, то с слабилен, то клизму делал. Сейчас не получается сходить, похудел(не ест путем боится, что не сходит в туалет). Сдавали анализы, все в норме. Колоноскопия показала дивертикулез и полипы(удалили тут же слава Богу доброкачественные). На этом фоне скачет давление, переживает из-за этого очень. Лечится у гастроэнтеролога в нашем городе уже 3 месяца, толку чуть. Уже не знаем, что делать. Ещё у него камень в желчном пузыре. В каком направлении ещё идти, подскажите. Очень тяжело смотреть на это всё и не знать как помочь! Добавляю результат анализа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-09 19:30
Анна! В копрограмме нет указаний на причину запора. С учетом дивертикулеза и камня в желчном, с годами это состояние вызывает стойкие запоры. При запоре диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Пробуйте порошок Форлакс. Курс до 3-х месяцев, если подойдет. к. Урсосан по 1 к. перед сном, запивайте небольшим количеством воды. Всего доброго.
Платная консультация
Анна Ковальчук 2021-05-09 20:19
Спасибо большое за ответ. Елена Владимировна, знаете он ещё переживает очень за онкологию(у брата родного была онкология прямой кишки), как исключить её? колоноскопия достоверное же исследование? Может ещё анализы какие-то сдать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-09 21:48
Анна! Это патологию может исключить врач проктолог. Поэтому запишитесь на осмотр к этому специалисту.