Запоры на протяжении 1,5 года, здутие, метиоризм

Спрашивает: Джамал
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, проблема началась в 19 лет уже 1,5 года не могу избавиться от неё, все началось после поступления в институт, дома не мог кушать из за этого приходилось кушать в институте, кушал много за один раз, вес был 73 кг, потом начались проблемы с прохождением в туалет думал пройдёт, начала беспокоит тяжесть в животе слабость, быстрая утомляемось, потеря аппетита, по началу ходил в туалет примерно 1 раз в неделю или в 5 дней и очень тяжело получалось, долго не оброщал внимания, похудел до 67 кг, и это уже продолжалось 3 месяца из за учёбы не мог посетить врача, потом начал ходить раз в 3 дня но стул был не оформленный, очень тёмный, беспокоило вздутие, тяжесть, газообразование, не чувствовал голод, и это на протяжении года, потом сходил к врачу, и провели гастроскопию но не чего не обнаружили, так же сдал кровь, там тоже все было хорошо, самое непонятное что не было болей вообще, просто не чувствуешь свой ЖКТ, так же бывает что давит в левом подреберье, сходил ещё к одному врачу, он поставил диагноз синдром раздрожоного кишечника, и назначил препорат, метиоспазмил, альфа нормикс и бифиформ на 1 месяц, но не помогло, уже не могу с этой проблемой, подскажите пожалуйста что мне делать, хочу избавиться от этого состояния. Спасибо большое за внимание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 11:36
Здравствуйте, Джамал! Жалобы могут быть связаны с нарушением флоры кишечника и моторики кишечника. Для дообследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, форлакс по 10 гр (1 пакет) в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.