Запоры и пластилиновый стул

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Примерно 10 лет страдаю странным явлением. Запор сопровождаемый “пластилиновым” стулом. Кал очень густой, сам не выходит приходится помогать с помощью туалетной бумаги. Все это сопровождается обильным слизевыделением. После этого, как кишечник опорожняется, ощущение типа “озноба” плюс выделения и небольшая резь из полового члена. В остальное время нет никаких выделений. Через несколько часов все неприятные ощущения уходят и все становится хорошо, до следующей дефекации. Так бывает не всегда, бывают периоды обострения и спокойствия. Анализы все в норме, делал и узи и видеоколоноскопию. Нарушений никаких не обнаруживают. Ранее при переходе на простую растительную пищу наблюдал улучшения явные, сейчас и этого не происходит, даже питаясь гречкой и овощами, простой едой испытываю такие вот проблемы. Пью бифидобактерии и веду активный образ жизни. В целом чувствую себя энергичным и здоровым, но в периоды таких вот обострений реально очень страдаю. Что посоветуете? Спасибо
Теги: кал как пластилин у взрослого, кал как пластилин, кал как пластилин у взрослого причины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-10 19:36
Константин! По вашему описанию, кал с трудом продвигается по кишечнику, т. к. снижена его перистальтика. Для определения состава кал и определения его свойств, нужно сдать кал на копрограмму и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Для определения способности кишечника двигаться и определения его формы, нужно пройти ирригоскопию кишечника с барием. Видиоколоноскопия показывает только состояние слизистой кишечника. Кроме этого нужно пройти УЗИ органов брюшной полости для определения состояния печени, ж. пузыря, поджелудочной железы. Т. к. эти органы играют роль в пищеварении и расщеплении пищи. Сдать биохимический анализ крови+ амилаза крови. Кровь на общий холестерин. Если есть дискомфорт в мочевом канале, то обязательно пациент должен пройти обследование у уролога. Соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру (см. В интернете). Принимайте препарат Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Для улучшений свойств кала принимайте капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Утром и вечером. Курс 3 месяца.