Запоры длительностью 15 дней

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, пожалуйста, очень прошу помочь мне с моей проблемой! 6 лет назад у меня начался энкопрез. До настоящего момента мы с мамой пытались лечиться самостоятельно. Было перепробовано много: Дюфалак (не дал результат), Фитолакс (были рези, но от запора не помог) и много других средств, которые я уже не могу вспомнить. Год назад стала пить форлакс порошок 10 мг. Он единственный помог начать ходить в туалет ежедневно, но когда я переставала его пить, то и хождения в туалет прекращались. Пока пила порошок, энкопрез не проявлялся. 2 месяца назад стала пить Фитомуцил порошок, спустя неделю смогла сходить в туалет, но когда перестала его пить, то запор опять появился. Хочу отметить, что я 3 месяца слежу за питанием. Не ем жаренное, жирное, отказалась от сладостей и мучного, ем продукты, содержащие клетчатку, пью 1,5 лито воды. 2 недели назад у меня были рези в животе, был запор на тот момент 10 дней, была тяжесть, сдавился мочевой пузырь и не могла пописать. Поставили клизму 3 литра, но кишечник полностью не очистился. Сходили к гастроэнтерологу. Она прописала лечение: тримедат 3 р/день (4 недели) , форлакс 1 р/ день(2 недели, потом 3 раза в неделю длительно) , баскет форте 1р/ день(2недели) мукмимор 2р/ день по 2 таблетки (10 дней). пью таблетки 8 дней, но в туалет я так и не сходила после той клизмы. Даже позывов нет, только тяжесть, энкопрез не проявляется. Сказали лечь на обследовании в больницу, но проблема в том, что моя очередь подойдёт только к 20 ноября. Я боюсь, что таблетки не помогут, и я не знаю что еще делать. Очень буду рада вашей помощи!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-13 18:22
Здравствуйте, Валерия! В Ваших силах начать делать ежедневно гимнастику и самомассаж при запоре (есть в интернете), эффект через 2-4 недели наступает. Амбулаторно можно проделать ещё физиотерапию (лазер, магнит или др.) 10-15 сеансов. Препараты все назначены эффективные, результат должен быть. С этой проблемой можно обратиться ещё к неврологу, часто помогает совместное лечение. При упорном запоре можно использовать гутталакс капли не чаще 1-2 раз в месяц.
Платная консультация
Валерия 2018-07-13 20:02
Большое спасибо! Буду ждать результатов