Запор в 16 лет

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день.
Последние две недели меня беспокоит проблема с запором. Первоначально я с трудом ходил в туалет раз в два дня. Поставил клизму, на неск дней все нормализовалось, затем опять запор. Выпил слабительное, сходил в туалет два раза (это было вчера), но сегодня опять запор.
Кал абсолютно нормальный - нормальная консистенция и цвет, без крови и слизи. Никаких других симптомов нет, то есть запор дискомфорта не доставляет.
Я веду довольно активный образ жизни, но последний месяц стал меньше заниматься спортом, и клетчатки ем мало, чаще жирную пищу. В чём может быть причина моего состояния и что нужно делать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 20:51
Здравствуйте. Придерживайтесь диеты 3 по Певзнеру, см в интернете. После слабительного может быть такой эффект. Стул 1раз в 2-3дня считается нормой.