Запор у ребенка больше месяца при нормальных анализах

Спрашивает: Вершинина Анна
Пол: Женский
Возраст: 1год 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочь уже больше месяца не может покакать сама. Ходим только с микролаксом. Сделали узи брюшной полости, все в норме. Сдавали копрограмму, все показатели кроме реакции (щелочная 8.0) в норме. Анализ на дисбактериоз показал значительно сниженное количество молочнокислых бактерий и бактероидов. Остальные значения - норма с учетом возраста. Кушаем кашки Флер альпен, овощи немного и неохотно (сама варю и блендером разбиваю), мясо (тоже сама фермерское: кролик, цыплята, индейка), творог (варю из кефира), кефир с печеньем, фрукты и фруктовое пюре. Пить предлагаю регулярно. Чернослив едим, а покакать не получается самой. Никаких препаратов типа антибиотиков не принимали, ничем не болели и раньше проблем со стулом не было. Начало запоров совпало с переходом от баночных овощей и мяса на собственного приготовления. Что еще я могу сделать, от чего это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-01 11:46
Вершинина Анна! При переходе с одного питания на другое всегда бывает изменение стула. Необходимо пропить лактобактерии -Аципол детский. Курс 10 -14 дней. Из мяса давать сейчас только отварную куриную грудинку (в суп 50-60 гр. Утром и в обед) Затем добавлять отварную морскую рыбу и говядину. На завтрак варите супы: цветная капуста (несколько соцветий + брюссельская 2 штучки), лук, морковь, картошка (средних размеров) и добавляете (вермишель для супа из твердых сортов пшеницы -щепотку, крупы -гречка, кукурузная, пшеничная по 1-2 столовых ложек, т. е. чередуете добавки вермишель и каши) + соль. Взбиваете на блендере. Получаться должно, как каша, но не очень жидкая. Добавляете кусочек белого хлеба в блендер. Со временем добавляете один отварной желток 2 раза в неделю и кофейную ложечку сливочного масла (затем 1 чайная) в каждый суп в конце варки. В обед: суп -борщ -курица +картошка +на мелкой терке капуста + лук + морковь +1 ч. л. томатной пасты. В блендер + хлеб. Яблоко на мелкой терке в первой половине дня. Яблочный сок во второй половине дня. Яблоки стимулируют мягкий стул. Банан растертый вилкой, улучшает работу желудка и кишечника. Чередовать с яблоком. Вечером молочная каша. Печенье уберите, пока не наладится стул.