Запор у дочки

Спрашивает: Денис
Пол: Женский
Возраст: 2,3 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день запор у дочки ей 2,3 года. Дюфалак не помогает, поменяли на Нормазе довели дозу до 20 мм только тогда начала, какать! Смогли сдать криптограмму показало йодофильние бактерии, начали давать бактерии према Саше, теперь какает если даем Нормазе 5-10мм через день! Смогли сдать анализи на дизбактериоз!
Біфідобактерії
10^8 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^10 КУО/г)
Лактобактерії
10^7 КУО/г (в нормі 10^7 - 10^9 КУО/г)
E. coli з нормальними властивостями
1.7х10^7 КУО/г (в нормі 10^6 - 10^9 КУО/г)
E. coli із зміненими властивостями
не виявлено (в нормі < 10^6 КУО/г - до 10-15 %)
E. coli лактозонегативна
не виявлено (в нормі <10^6 КУО/г)
Гемолітичні мікроорганізми
виявлено Staphylococcus haemolyticus - 6 x 10^4 КУО/г (в нормі - не виявлено) чутливий: кліндаміцин, ванкоміцин, хлорамфенікол, ципрофлоксацин, гентаміцин, пефлоксацин, оксацилін, ріфампіцин, нітрофурантоїн помірно-стійкий: тетрациклін, стійкий: бензилпеніцилін, еритроміцин,
Умовно-патогенна мікрофлора
Citrobacter freundii - <10^3 КУО/г (в нормі - 10^3 - 10^5 КУО/г)
Непатогенні стафілококи
не виявлено (в нормі <10^4 КУО/г)
S. aureus
не виявлено (в нормі <10^4 КУО/г)
Гриби роду Candida
не виявлено (в нормі - до 10^4 КУО/г)
Ентерококи
Enterococcus faecalis - 2x 10^6 КУО / г (в нормі - 10^4 - 10^9 КУО/г)
Пожалуйста подскажите что давать ребенку дальше!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 13:27
Денис! Необходимо убрать из кишечника стафилококк гемолитический. Но, антибиотики, к которым чувствительна эта палочка, ребенку в таком возрасте еще не применяют, тем более, что не развития заболевания, а есть носительство этой бактерии в кишечнике. Пройдите лечение бактериофагом стафилококковым. Курс 14 дней. Одновременно давайте Примадофилус детский в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Дозы согласно возраста ребенка. После лечения бактериофагом через 7 дней пройдите контрольное обследование кала.